Karukinka Noticias Karukinka Noticias

Copa de la Liga Profesional 2022: conocé el fixture completo del torneo.

Quedó confeccionado cómo se disputará el próximo torneo de la Primera División del fútbol argentino que comenzará el segundo fin de semana de febrero.

ACTUALIDAD 12 de enero de 2022 Karukinka Noticias Karukinka Noticias
1641938495289

Este martes en el Hotel Hilton se realizó el sorteo de la Copa de la Liga Profesional 2022 y quedó definido el fixture completo del certamen que empezará el viernes 11 de febrero. El formato del torneo tendrá dos zonas de 14 equipos cada una y una fecha de clásicos a la mitad de la competencia. Los cuatro primeros de cada zona clasificarán a cuartos de final, que se disputarán en el estadio del mejor clasificado. Las semifinales y finales se jugarán en un estadio neutral.

La Zona A está integrada por: River, Racing, San Lorenzo, Talleres, Defensa y Justicia, Sarmiento, Banfield, Argentinos, Gimnasia, Unión, Atlético Tucumán, Newell's, Patronato y Platense. Por su parte, la Zona B tiene a: Boca, Independiente, Godoy Cruz, Huracán, Arsenal, Barracas Central, Lanús, Vélez, Estudiantes, Colón, Central Córdoba, Rosario Central, Aldosivi y Tigre. 

Para establecer las localías en la fechas de los clásicos se tomó como medida la última Copa de la Liga que ganó Colón y no la Liga Profesional que coronó a River. Los equipos que reciban a su clásico rival en la jornada 7 jugarán seis partidos como local contra los equipos de su zona Zona, de esta manera todos los conjuntos disputarán siete partidos en su cancha y siete como visitante a lo largo de la primera fase de la Copa. El campeón de la Copa de la Liga 2022 se clasificará a la Copa Libertadores 2023.

Fixture completo de la Copa de la Liga Profesional 2022

1ra. fecha, 13 de febrero

-Zona A-

Banfield-San Lorenzo; Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata; Newell´s-Defensa y Justicia; Patronato de Paraná-Argentinos Juniors; Unión de Santa Fe-River Plate; Platense-Talleres de Córdoba y Sarmiento-Atlético Tucumán

-Zona B-

Huracán-Lanús; Estudiantes de La Plata-Independiente; Arsenal-Rosario Central; Velez Sarsfield-Aldosivi de Mar del Plata; Boca Juniors-Colón de Santa Fe; Godoy Cruz de Mendoza-Tigre y Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central.

-2da. fecha, 16 de febrero-

-Zona A-

Sarmiento-Banfield; Atlético Tucumán-Platense; Talleres-Unión; River-Patronato; Argentinos Juniors-Newell´s; Defensa y Justicia-Racing; Gimnasia LP-San Lorenzo

-Zona B-

Lanús-Barracas Central; Tigre-Central Córdoba (SE); Colón-Godoy Cruz; Aldosivi-Boca; Rosario Central-Vélez; Independiente-Arsenal y Huracán-Estudiantes LP

-3ra. fecha, 20 de febrero-

-Zona A-

Banfield-Gimnasia LP; San Lorenzo-Defensa y Justicia; Racing-Argentinos Juniors; Newell´s-River; Patronato-Talleres; Unión-Atlético Tucumán y Platense-Sarmiento

-Zona B-

Estudiantes LP-Lanús; Arsenal-Huracán; Vélez-Independiente; Boca-Rosario Central; Godoy Cruz-Aldosivi; C. Córdoba (SE)-Colón y Barracas Central-Tigre

-4ta. fecha, 27 de febrero-

-Zona A-

Platense-Banfield; Sarmiento-Unión; Atlético Tucumán-Patronato; Talleres-Newell´s; River-Racing; Argentinos Juniors-San Lorenzo y Defensa y Justicia-Gimnasia LP

-Zona B-

Lanús-Tigre; Colón-Barracas Central; Aldosivi-C. Córdoba (SE); Rosario Central-Godoy Cruz; Independiente-Boca; Huracán-Vélez y Estudiantes LP-Arsenal

-5ta. fecha, 6 de marzo-

-Zona A-

Banfield-Defensa y Justicia; Gimnasia LP-Argentinos Juniors; San Lorenzo-River; Racing-Talleres; Newell´s-Atlético Tucumán; Patronato-Sarmiento y Unión-Platense

-Zona B-

Arsenal-Lanús; Vélez-Estudiantes LP; Boca-Huracán; Godoy Cruz-Independiente; C. Córdoba (SE)-Rosario Central; Barracas Central-Aldosivi y Tigre-Colón

-6ta. fecha, 13 de marzo-

-Zona A-

Unión-Banfield; Platense-Patronato; Sarmiento-Newell´s; Atlético Tucumán-Racing; Talleres-San Lorenzo; River-Gimnasia LP y Argentinos Juniors-Defensa y Justicia

-Zona B-

Lanús-Colón; Aldosivi-Tigre; Rosario Central-Barracas Central; Independiente-C. Córdoba (SE); Huracán-Godoy Cruz; Estudiantes LP-Boca y Arsenal-Vélez

-7ma. fecha, 20 de marzo-

Interzonales

San Lorenzo-Huracán; Gimnasia LP-Estudiantes LP; Defensa y Justicia-Arsenal; Argentinos Juniors-Vélez; River-Boca; Talleres-Godoy Cruz; Atlético Tucumán-C. Córdoba (SE); Lanús-Banfield; Independiente-Racing; Rosario Central-Newell´s; Aldosivi-Patronato; Colón-Unión; Tigre-Platense y Barracas Central-Sarmiento.

-8va. fecha, 27 de marzo-

-Zona A-

Banfield-Argentinos Juniors; Defensa y Justicia-River Plate; Gimnasia LP-Talleres; San Lorenzo-Atlético Tucumán; Racing-Sarmiento; Newell´s-Platense y Patronato-Unión

-Zona B-

Vélez-Lanús; Boca-Arsenal; Godoy Cruz-Estudiantes LP; C. Córdoba (SE)-Huracán; Barracas Central-Independiente; Tigre-Rosario Central y Colón-Aldosivi.

-9na. Fecha, 3 de abril-

-Zona A-

Patronato-Banfield; Unión-Newell´s; Platense-Racing; Sarmiento-San Lorenzo; Atlético Tucumán-Gimnasia LP; Talleres-Defensa y Justicia y River Plate-Argentinos Juniors

-Zona B-

Lanús-Aldosivi; Rosario Central-Colón; Independiente-Tigre; Huracán-Barracas Central; Estudiantes LP-C. Córdoba (SE); Arsenal-Godoy Cruz y Vélez-Boca

-10ma. fecha, 10 de abril-

-Zona A-

Banfield-River Plate; Argentinos Juniors-Talleres; Defensa y Justicia-Atlético Tucumán; Gimnasia LP-Sarmiento; San Lorenzo-Platense; Racing-Unión y Newell´s-Patronato

-Zona B-

Boca Juniors-Lanús; Godoy Cruz-Vélez; C. Córdoba (SE)-Arsenal; Barracas Central-Estudiantes LP; Tigre-Huracán; Colón-Independiente y Aldosivi-Rosario Central

-11ma. fecha, 13 de abril-

-Zona A-

Newell´´s-Banfield; Patronato-Racing; Unión-San Lorenzo; Platense-Gimnasia LP; Sarmiento-Defensa y Justicia; Atlético Tucumán-Argentinos Juniors y Talleres-River Plate

-Zona B-

Lanús-Rosario Central; Independiente-Aldosivi; Huracán-Colón; Estudiantes LP-Tigre; Arsenal-Barracas Central; Vélez-C. Córdoba (SE) y Boca Juniors-Godoy Cruz

-12ma. fecha, 17 de abril-

-Zona A-

Banfield-Talleres; River-Atlético Tucumán; Argentinos Juniors-Sarmiento; Defensa y Justicia-Platense; Gimnasia LP-Unión; San Lorenzo-Patronato y Racing-Newell´s

-Zona B-

Godoy Cruz-Lanús; C. Córdoba (SE)-Boca; Barracas Central-Vélez; Tigre-Arsenal; Colón-Estudiantes LP; Aldosivi-Huracán y Rosario Central-Independiente.

-13ra. fecha, 24 de abril-

-Zona A-

Racing-Banfield; Newell´s-San Lorenzo; Patronato-Gimnasia LP; Unión-Defensa y Justicia; Platense-Argentinos Juniors; Sarmiento-River y Atlético Tucumán-Talleres

-Zona B-

Lanús-Independiente; Huracán-Rosario Central; Estudiantes LP-Aldosivi; Arsenal-Colón; Vélez-Tigre; Boca-Barracas Central y Godoy Cruz-C. Córdoba (SE)

-14ta. fecha, 30 de abril-

-Zona A-

Banfield-Atlético Tucumán; Talleres-Sarmiento; River-Platense; Argentinos Juniors-Unión; Defensa y Justicia-Patronato; Gimnasia LP-Newell´s y San Lorenzo-Racing

-Zona B-

C. Córdoba (SE)-Lanús; Barracas Central-Godoy Cruz; Tigre-Boca; Colón-Vélez; Aldosivi-Arsenal; Rosario Central-Estudiantes LP e Independiente-Huracán.

El Destape.

Tierra del Fuego se vacuna-300x250 (comprimido)