Quedaron definidos los bombos de la Copa Libertadores: los cabezas de serie y el grupo que podría tocarle a River Plate.

Luego que la Conmebol publicara el ranking de los clubes, quedó conformado quiénes serán las cabeza de serie de cada zona.

ACTUALIDAD 19 de diciembre de 2023 Karukinka Noticias Karukinka Noticias

BANNER_WEB_AREF

TSVNAD5ZIFHALIRY44GUEDWSHY

Banner_Prohibición_Fuego_780x90

Aunque aún no terminó el año y todas las miradas están depositadas en el Mundial de Clubes, la Conmebol publicó un nuevo ranking, el cual permitió confeccionar los bombos de los equipos que dirán presente en la edición de la Copa Libertadores 2024, el principal torneo a nivel clubes de la región. De esta manera, todas las instituciones empezaron a conocer el camino que deberán atravesar para quedarse con la Gloria Eterna.

De los equipos argentinos, ante la ausencia de Boca Juniors -finalista de la edición pasada-, River Plate fue el único que alcanzó un coeficiente que le permita ser cabeza de serie e integrar el bombo 1. El Millonario, que aparece como el segundo mejor clasificado, ostenta un total de 8934,8 puntos, producto de su producción histórica en este certamen y en la Sudamericana y su performance de los últimos años en ambos torneos. De esta manera, los dirigidos por Martín Demichelis evitaron a otros poderosos, como Fluminense (vigente campeón), Palmeiras (mejor de la tabla), Flamengo, Gremio, Peñarol, San Pablo y Liga Universitaria de Quito (campeón de la Copa Sudamericana).

Estudiantes de La Plata fue el segundo conjunto argentino mejor ubicado y se ganó un lugar dentro del bombo 2. En el bombo 3 quedó el grueso de los clubes albicelestes, ya que allí se encuentran San Lorenzo, Rosario Central y Talleres de Córdoba. El otro albiceleste es Godoy Cruz, quien para acceder a esta instancia e integrar el bombo 4 deberá sortear con éxito la Fase Previa, donde podría cruzarse con Melgar, Defensor Sporting, Nacional de Paraguay, Aucas, Puerto Cabello, Aurora, Jorge Wilsterman, Nacional de Uruguay, Atlético Nacional, Colo Colo, Sporting Cristal, Bragantino, Botafogo, Palestino, Nacional de Ecuador, Always Ready, Portuguesa, Águilas Doradas o Sportivo Trinidense.

Vale destacar que no podrán coincidir equipos de una misma asociación en una zona a menos que dicho equipo acceda desde la fase previa.

LOS BOMBOS DE LA COPA LIBERTADORES 2024:

- Bombo 1

Fluminense (Brasil)

Palmeiras (Brasil)

River (Argentina)

Flamengo (Brasil)

Gremio (Brasil)

Peñarol (Uruguay)

San Pablo (Brasil)

Liga de Quito (Ecuador)

- Bombo 2

Atlético Mineiro (Brasil)

Independiente del Valle (Ecuador)

Libertad (Paraguay)

Cerro Porteño (Paraguay)

Estudiantes (Argentina)

Barcelona (Ecuador)

Bolívar (Bolivia)

Junior (Colombia)

- Bombo 3

San Lorenzo (Argentina)

The Strongest (Bolivia)

Universitario (Perú)

Deportivo Táchira (Venezuela)

Rosario Central (Argentina)

Alianza Lima (Perú)

Millonarios (Colombia)

Talleres (Argentina)

- Bombo 4

Caracas (Venezuela)

Liverpool (Uruguay)

Huachipato (Chile)

Cobresal (Chile)

Clasificado fase previa

Clasificado fase previa

Clasificado fase previa

Clasificado fase previa

FASE PREVIA:

El sorteo se llevará adelante este 19 de diciembre a las 12 (hora de Argentina). Seis clubes comenzarán en la Fase 1, en la cual se disputarán tres plazas a la Fase 2. En esta instancia jugarán Melgar de Perú, Defensor Sporting y Nacional de Paraguay (bolillero 1) y Aucas, Puerto Cabello de Venezuela y Aurora o Jorge Wilstermann (bolillero 2).

Luego, en la Fase 2, además de los tres vencedores, se sumarán varios conjuntos con historia a nivel continental: Nacional de Uruguay, Atlético Nacional, Colo Colo, Sporting Cristal, Bragantino, Botafogo, Palestino y El Nacional de Quito (bolillero 1), Godoy Cruz, Always Ready, Portugesa, Águilas Doradas, Sportivo Trinidense y los tres que superan la fase 1 (bolillero 2).

CALENDARIO:

- Fase preliminar

Fase 1: semanas 07/02 y 14/02

Fase 2: semanas 21/02 y 28/02

Fase 3: semanas 06/03 y 13/03

- Fase de grupos

Fecha 1: semana 03/04

Fecha 2: semana 10/04

Fecha 3: semana 24/04

Fecha 4: semana 08/05

Fecha 5: semana 15/05

Fecha 6: semana 29/05

- Octavos de final

Ida: semana 14/08

Vuelta: semana 21/08

- Cuartos de final

Ida: semana 18/09

Vuelta: semana 25/09

- Semifinales

Ida: semana 23/10

Vuelta: semana 30/10

- Final: sábado 30/11

1180x180

BTF_VueltaAlCole_0220_BannerGIF_280x452